• Птицы в парке

Хондекутер, Мелхиор де. 1636-1695

Птицы в парке

Голландия, 1686 г.

Мелхиор де Хондекутер, прославленный нидерландский художник-анималист, происходил из семьи, которая дала миру не одного талантливого живописца. Художниками были и его отец и внук, а работы знаменитого его знаменитого дяди - Яна Веникса - находятся в наши дни в собраниях крупнейших мировых музеев. И все же с юности Мелхиор де Хондекутер готовился к карьере богослова. В Утрехте он получил великолепное образование, а по свидетельствам современников обладал выдающимися ораторскими способностями. Нет сомнений, что он преуспел бы на стезе проповедника, но, находясь в доме, где постоянно кто-то писал картины, куда приходили заказчики, другие художники, обсуждались методы и стили разных школ и направлений, он полюбил живопись. Выполняя мелкие поручения, а потом и буквально работая подмастерьем у своего отца и дяди, Хондекутер довольно быстро приобрел необходимые навыки и стал художником. Особенно ему удавались картины, изображающие животных. Он писал их так же выразительно, как и людей, уделяя внимание не только красочности и декоративной структуре своих композиций, но и составляя сложные сцены, не лишенные подтекста для разбирающихся в хитросплетениях аллегорий и символов. Например, пеликан олицетворял жертвенность, а разноцветный казуар воплощал непредсказуемость. Композицию можно трактовать как союз этих двух качеств: никогда не знаешь, кто и когда придет тебе на помощь, но обязательно нужно верить в это.

Название:

Птицы в парке

Место создания:

Время создания:

Материал:

Техника:

масло

Размеры:

135х155 см

Поступление:

Поступил до 1797 г.; собрание Екатерины II

Инвентарный номер: